RELIURE AUX ARMES. LA CHAMBRE Marin Cureau de.... Lot 28
résultat :
Estimation :
[RELIURE AUX ARMES.] LA CHAMBRE Marin Cureau de. Nouvelles observations et coniectures sur l'Iris. A Paris, chez Iacques d'Allin, 1762 In-4 plein veau havane de l'époque, dos à quatre nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, armes dorées sur les plats, tranches jaspées, [8]-340-[6] pages, bandeau et lettre gravée sur cuivre les feuillets liminaires, 25 figures gravées sur cuivre dans le texte. (Importante restauration à la reliure, mouillure marginale claire en fin de volume.) Seconde édition de ce rare traité de physique concernant l'Iris, c'est-à-dire les couleurs de l'arc-en-ciel. Marin Cureau de La Chambre (1596-1669) fut pendant 35 ans le médecin et l'hôte du chancelier Séguier. Directeur de l'Académie française en 1658, il entre à l'Académie des sciences en 1666. CIORANESCU 22661 pour la première édition donnée par Pierre Rocolet en 1650. Exemplaire relié aux armes de JOLY de Choin, probablement Guillaume-Claude de JOLY, baron de Langes, de Choin, de Chailloudré et de Saint-Roman, bailli du pays de Bresse et de Bugey, gouverneur de Bourg, mort avant 1705. OLIVIER 1499