Schmied/KIPLING (Rudyard)
Kim. illustrations de... Lot 45
résultat :
Estimation :
Schmied/KIPLING (Rudyard)
Kim. illustrations de Schmied. Lausanne Gonin 1930. 2 vol. in-4 ; en ff. Chemise, étui. Un des 30 exemplaires avec une double suite des gravures en couleurs signée et une suite en noir des 15 gravures hors-texte ; une suite en couleurs de toutes les illustrations signéesune suite en noir de toutes les illustrations ; 12 planches en couleurs signées dont une en double. orné de 15 têtes-de-chapitre, 1 frontispice et 15 hors-texte signés. Chemises piquées avec légères atteintes aux couvertures. Bon état intérieur.