Lot n° 10

résultat :
Estimation :

CHENU (DR JEAN-CHARLES) Ornithologie du chasseur, histoire naturelle, moeurs, habitudes, chasse des oiseaux de plaine, de bois et de marais, cinquantes planches en chromolithographie. Paris, Rothschild, 1870. In-8, ½ maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs aux titre et date dorés. Bien complet des planches. Rousseurs irrégulières. Joli ouvrage dans une élégante reliure.