OURSEL (Jean)
Le Grand Guidon et trésor journalier... Lot 19
résultat :
Estimation :
OURSEL (Jean)
Le Grand Guidon et trésor journalier des astres, pour le cours des temps et diverses saisons de l'année... Rouen, Oursel, 1680. In-4 de (4) ff., 27, (4) pp. ½ veau XIXe s., dos à faux nerfs, p. de titre. Ex-libris armorié A. de Farcy. Feuillet de titre imprimé en rouge et noir (recto-verso), le 2e feuillet (imprimé en rouge) comporte une table contrecollée et les éléments mobiles d'une roue pour déterminer les phases de la lune; puis table perpétuelle des fêtes avec petits bois gravés, 3 figures gravées à mi-page et 3 cadrans gravés. Mors fendus, coiffes abîmées; petits trous de vers sur les feuillets et mouillure claire en partie inférieure, sans gravité. Très bon exemplaire de ce curieux et rarissime ouvrage à système, que l'on doit à un habile mathématicien et imprimeur rouennais, sans doute né au début du XVIIe siècle. Son fils fut lui-même imprimeur et poète. (Caillet, 8233.)