Lot n° 22

résultat :
Estimation :

SAVIGNY (CRISTOFLE DE) Tableaux Accomplis de tous les arts libéraux, contenant brievement et clerement par singulière méthode de doctrine, une générale et sommaire partition des dicts arts, amassez et reduictz en ordre pour le soulagement et profit de la ieunesse. Paris, Jean et François de Gourmont frères, 1587. In-folio de 37 ff. n. ch. montés sur onglets, dans une ½ reliure postérieure veau marbré à petits coins, dos à nerfs orné. Manque, comme souvent, le feuillet de dédicace. Ex-libris manuscrits anciens sur le feuillet de titre (coupé un peu plus court que les autres en marges, de même pour le 2e feuillet). Première édition de ce tableau encyclopédique des arts et des sciences qui influenca fortement Francis Bacon pour son arbre encyclopédique, publié en 1605. Chacune des 17 disciplines est présentée par un organigramme gravé dans un bel encadrement Renaissance et de son feuillet de texte explicatif. La rare mappemonde illustrant la partie Géographie s'inspire de celle de l'édition de Belle-Forest de la Cosmographie de Münster, elle aussi publiée à Paris en 1587.