TERRES AUSTRALES. Mission de l'île Saint-Paul.... Lot 24
résultat :
Estimation :
[TERRES AUSTRALES]. Mission de l'île Saint-Paul. Observations astronomiques, opérations photographiques, observations magnétiques et hydrographie. [2e partie seule:] Passage de Vénus sur le Soleil du 9 décembre 1874. Paris, Gauthier-Villars, 1878. In-4 broché de 425 pp., 15 planches (sur 20) dont 3 photographies du Soleil et de la Lune contrecollées, couv. imprimée. Dos cassé, bloc des dernières planches détaché, grandes mouillures claires. Rare.