Lot n° 36

résultat :
Estimation :

MUSÉUM D'HISTOIRE NATURELLE. Centenaire de la fondation du Muséum d'Histoire Naturelle 10 juin 1793 - 10 juin 1893, volume commémoratif publié par les professeurs du Muséum. Paris, Imprimerie Nationale, 1893. Fort in-4, ½ chagrin rouge, dos à nerfs au titre doré (reliure moderne), couv. conservée (très abîmée, contrecollée). 15 planches H/T. dont 9 en couleurs. Qqs rouss. sur les premiers ff. sinon bon ex.