Lot n° 68

résultat :
Estimation :

DESMAREST (ANSELME GAËTAN) Histoire naturelle des Tangaras, des Manikins et des Todiers. Avec figures imprimées en couleurs, d'après les dessins de Mademoiselle Pauline de Courcelles, élève de Barraband. Paris, Herhan, an XIII (1805-1807). Grand in-folio de [2] 2 ff.n.ch., 8 pp., 12 pp., 4 pp., 2 pp. ½ veau brun à coins, dos à nerfs richement orné, roulette estampée à froid et double filet doré en encadrement des plats. Édition originale publiée en 12 livraisons entre 1805 et 1807. 72 planches H/T., chacune accompagnée d'un texte explicatif (49 pour les Tangaras, 17 pour les Manikins, 5 pour les Todiers et 1 pour Platyrinques) d'après Pauline Knip (Pauline de Courcelles), gravées par Grémillet, imprimées en couleurs et rehaussées à la main. Les Tangaras sont des oiseaux généralement très colorés avec un bec conique adapté à leur régime frugivore, bien qu'il leur arrive de consommer des insectes. Ils vivent pour la plupart en Amérique méridionale. Très bel exemplaire, dos refait dans le style des reliures du XIXe siècle. Petites rousseurs claires par endroits.