Chiqui DIAZ (né en 1967)
Lévrier grandeur nature... Lot 108
résultat :
Estimation :
Chiqui DIAZ (né en 1967)
Lévrier grandeur nature Sculpture-volume en bronze Signée et numérotée 7/8 77 x 120 x 23 cm Cette pièce est la pièce forte de toutes les créations de Chiqui DIAZ. Les oeuvres de Chiqui DIAZ, uniquement animalières, sont le fruit d'une observation très approfondie de son sujet, allant parfois jusqu'à la dissection pour rendre parfaitement l'anatomie de l'animal. Dans cette recherche, il rejoint le mouvement artistique «néoprimitivisme» dont il est membre actif. Ses sculptures vont du petit modèle au gigantesque. Elles appartiennent aussi bien à des collections privées que publiques