Lot n° 109

Estimation :

Diego GIACOMETTI (1902-1985) Exceptionnelle applique à cinq lumières en bronze à patine dorée à décor de panthères H: 31 cm - L: 55 cm Cette applique se trouvait au domicile de Diego GIACOMETTI rue du Moulin Vert à Paris. Elle est l'un des deux seuls tirages connus du plâtre original qui fait partie de la donation Giacometti au musée des Arts Décoratifs (1986). Le second tirage de cette applique se trouve depuis le décès de l'artiste dans une collection privée à Genève. Certificat d'authenticité de M. Denis VINCENOT Bibliographie: Michel BUTOR, "Diego GIACOMETTI" par Adrien MAEGHT éditeur, 1985, p. 49 Revue "Architectural Digest", Août 1983"