Lot n° 57

Estimation :

LA GUÉRINIÈRE, François Robichon de Ecole de Cavalerie contenant la Connaissance, l'instruction et la conservation du Cheval. Avec figures en taille-douce. Paris, Jacques Collombat, 1733. In-folio de 5 feuillets pour le frontispice allégorique, le titre, la dédicace, la préface, l'approbation, le privilège, 276 pages, 24 planches, 4 feuillets de table. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de sa pièce de titre et de motifs dorés, tranche rouge. Première édition in-folio de ce monument de la Littérature Equestre, bien complet du frontispice représentant l'éducation d'Achille avec le portrait de Louis XV en médaillon, 24 planches en taille douce et 3 grandes vignettes en tête de chaque partie gravées d'après Parrocel par Cars, Aveline, Cocart, Audran, Lebas, Beauvais et Desplaces. Bon exemplaire dont la reliure et quelques feuillets ont été discrètement restaurés et seuls subsistent quelques imperfections et manques de papier sans atteinte au texte