STATUETTE en argent fondu et ciselé, figurant un preux cavalier légendaire russe (Bogatyr) en cotte de maille, dégainant son épée, la base ovale en marbre vert. (Petits accidents et réparations). Travail russe de MOSCOU, 1893, réalisé par la Maison OVTCHINNIKOV. (Marqué sur la base en argent et poinçon de date légèrement effacé). Poids brut: 3,493 kg. Longueur sans le socle: 17 cm