«Portrait d'homme à mi-corps tenant un missel». Panneau parqueté. Inscription en haut à droite: «ANNO DOMINI. 1568/ AETATIS SUAE.26». Monogrammé à droite: «LAM (liés)». Haut.: 68 cm; Larg.: 49 cm. (Restaurations importantes et petites fentes). Sans cadre