Francis PICABIA (1879-1953)
Sans titre, 1902 (vue de Venise) Huile sur bois Signée en bas à gauche «F. Picabia 1902» Inscription en bas à gauche «SINCEREMENT/à mon ami PIERRE» 16 x 24 cm Provenance: Cadeau de l'artiste au père de l'actuel propriétaire, camarade de promotion de Picabia à l'Ecole des arts Décoratifs, Paris. Un certificat de Monsieur Pierre CALTE, pour le Comité Picabia, en date du 10 avril 2013, sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation