Edy LEGRAND (1892-1970)
Portraits imaginaires des compagnons de Saint François Onze dessins à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier fort (tous sous verre avec baguette) Frère Élie de Cortone Saint Bonaventure Frère Gilles, un des compagnons de Saint François (marie-louise fortement tachée). Frère Jacqueline de Settesoli (marie-louise fortement tachée) Frère Junipere en prière Frère Jacqueline de Settesoli Signée en bas à droite. Frère Rufini, l'un des trois compagnons Frère Ange Tancrede de Rieti Frère Sylvestre, prêtre séculier d'Assise Frère Bernard de Quintavalle Frère Massée de Marignan Monogrammée. 37 x 29 cm chacun