ANTOINE BERJON (VAIZE, 17 MAI 1754 - LYON, 24 OCTOBRE 1843)
Portrait de jeune femme brune assise de trois-quarts à gauche, en robe brune décolletée, une écharpe blanche sur l'épaule gauche, accoudée sur le dossier d'une chaise. Miniature ronde sur ivoire, signée en bas à gauche «Berjon, an 8» (1799-1800) D. 8 cm Provenance: - Vente Jubinal de Saint-Albin, 21 mars 1886, n°157 - Vente Paris, 1906, n°55 - Vente Félix Panhard, n°21 (reproduite) - Collection particulière Bibliographie: Citée dans Schidlof: «La miniature en Europe», T.1 et Lemoine- Bouchard, p. 88-89 L'une des plus belles miniatures d'Antoine Berjon dont l'attitude du modèle interpellant le spectateur révèle la leçon et les conseils de son maître AUGUSTIN. (Présentée dans son coffret «Panhard» en maroquin rouge)