MOBILIER DE SALLE À MANGER Composé d'UN BUFFET À GRADIN, UN PETIT ARGENTIER, UNE TABLE À RALLONGES et 11 CHAISES. Placage de bois de rose dans des encadrements de palissandre. Très riche garniture de bronzes ciselés et dorés. Travail du Faubourg, d'inspiration XVIIIe siècle, réalisé à la fin du XIXe siècle Portant l'étiquette métallique d'E. KELLER BUFFET avec son dosseret à tablette en marbre rouge des Flandres. Il ouvre à trois vantaux et un rang de trois tiroirs. H. 185 cm - L. 210 cm - P. 60 cm ARGENTIER marqueté de fleurs sur les vantaux. Il ouvre à deux vantaux marquetés de fleurs sous un tiroir. ONZE CHAISES À LA REINE cannées et ornées de bronzes dorés. (quelques cannages à refaire) TABLE: plateau plaqué avec important piètement à quatre pieds. Avec une rallonge d'origine plaquée. (très nombreux éclats de placage)