Eugène DELACROIX (Charenton le Pont 1798 - Paris 1863)
La Cène Plume et encre brune, lavis brun. Daté en bas au centre 18 fr 62. Porte en bas à droite le cachet de la vente d'atelier (Lugt n° 838a) 12,5 x 20 cm Provenance: Vente Eugène Delacroix, Paris, Hôtel Drouot, 17 - 27 février 1864, n° 375 (Dessins et croquis 21 feuilles - Divers sujets religieux, 704ff); Acquis par de Cormenin, Marjolin, Robaut et Cadart. Bibliographie: A. Robaut, L'oeuvre complet de Eugène Delacroix, Paris, 1885, n° 1796 (28 feuilles dessins et croquis)