[Livres du XVIe s.]. HOMERE. Homeri quae extant omnia, Ilias, Odyssea, Batrachomyomachia, Hymni, POematia aliquot... cum latina versione... Io. Spondani... commentariis... Basileae, Eusebii Episcopii, 1524, 2 parties en un fort vol. in-folio, 44-499 p., [12] f. (dont un blanc), [1] f. (faux-titre 2e partie), 380 p., [8] f. (index, dont la fin manque), reliure ancienne daim (très frottée, 2 coins usés, trav. de vers en queue du dos; manquent les p.39-40 de la 1ère partie, les gardes, et sans doute un faux-titre, et la fin du 2e index, trav. de vers marginal en pied, mouillures). Texte grec et latin en regard. Provenance: hôtel d'Armaillé; Ex-libris ms. anciens au titre, d'un avocat au parlement dont le nom est biffé, et de Petrus Desbouillons, 1744. Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys.(***)