Montre de gousset en or. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Seconde à six heures. "P. Hameline, 23 rue de la Paix, Paris". Sonne l'heure à la demande. Blason supposé de la famille de La Ville Le Roulx, surmonté d'une couronne de comte. Poids brut: 138 g. Etat de fonctionnement.