Lot n° 221

Estimation :

CANTIQUE DES CANTIQUES (Le). Traduction de Ernest Renan. Paris, F.-L. Schmied, 1925. In-8, maroquin fauve, sur les plats décor de filets verticaux et horizontaux dorés, au palladium et à froid, de loin en loin sur des pièces de maroquin rouge, le tout dessinant un panneau compartimenté dont le registre central est harmonieusement bordé par quatre pièces de maroquin obliques à froid, dos lisse orné de même, pièce de titre mosaïquée de rouge, doublure de maroquin rouge sertie d'un filet doré, gardes de soie fauve, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande, étui (Semet & Plumelle). Danuta Cichocka, Gustave Miklos, un grand oeuvre caché, L4, p.79-82. L'UN DES LIVRES MAJEURS DE LA PÉRIODE ART DÉCO. L'ornementation, la composition et l'ordonnance de cet ouvrage sont l'oeuvre de Gustave Miklos pour François-Louis Schmied, qui en a également exécuté la gravure sur bois et l'impression sur ses presses à bras. Pierre Bouchet, graveur et pressier, a également contribué à cette publication. Chaque page du livre est ornée de compositions et lettrines, gravées sur bois et imprimées en couleurs, or et argent, dans une mise en page révolutionnaire qui propose une esthétique entièrement nouvelle du livre. Établie par François-Louis Schmied sur l'initiative d'un groupe d'amateurs, l'édition a été tirée à 110 exemplaires, celui-ci enrichi d'un état en noir sur japon mince pour six des compositions. INTÉRESSANTE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉ DE SEMET ET PLUMELLE, jouant sur la tonalité générale du livre, l'ocre, le rouge orangé, et l'opposition de l'or et de l'argent, omniprésents dans l'illustration.