Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Le Chapeau épinglé (2e pl.). Vers 1898. Lithographie. [495 x 608]. Delteil, Stella 30; Johnson 108. Impression en 11 couleurs. Très belle épreuve, très fraîche de couleurs, sur vergé crème, collée par les bords sur carton. Fine bande de colle oxydée en tête, avec infime manque marginal. Marges étroites. Petite annotation à la plume et à l'encre dans l'angle inférieur gauche (marque de collection ?) Tirage à 200 épreuves, A. Vollard éditeur