BAYARD & RENARD, COLLIN, MARVILLE, FORTIER. Pavillon de l’horloge au Louvre , École des Beaux-Arts , Bas-relief de l’arc de triomphe de l’Étoile , Saint-Wulfran à Abbeville. Vers 1851. 6 épreuves d’époque sur papier salé et albuminé, montées sur bristols, rassemblées dans un album. Noms des photographes, titres, n° de planches, mentions « Durand-Ruel Paris », « Imprimerie Photographique Blanquart-Evrard à Lille » lithographiés sur les montages. Reliure en papier vert et dos lisse en cuir. Filet cadre et chiffre « A. R. » à l’or sur le premier plat. Album : 34,5 x 53 cm x 1,5 cm.