Gustave LE GRAY (1820-1884). Pont du Carrousel vu du pont Royal. Paris. 1859. Épreuve d’époque sur papier albuminé, à partir d’un négatif verre au collodion, montée sur bristol. Signature « Gustave Le Gray » à l’encre rouge apposée sur l’épreuve par un timbre à l’angle inférieur droit. Timbre sec ovale « Photographie Gustave Le Gray & Co - Paris ». 39,5 x 50 cm. Montage : 53 x 62,6 cm. Littérature : « Gustave Le Gray », BNF-Gallimard, 2002 : ill. n°318 (cat. 183) page 374. Épreuve mythique aux exceptionnelles tonalités, qui comporte toutefois de nombreuses rousseurs et un voile blanc sur la surface. Cette très belle épreuve nécessite une restauration de qualité.