BISSON FRÈRES [Louis-Auguste (1814-1874) & Auguste-Rosalie (1826-1900) BISSON]. Théâtre de magie du Pré Catelan, Bois de Boulogne. Paris. 1856. Épreuve d’époque sur papier albuminé d’après négatif verre au collodion, montée sur bristol. Signature des photographes par un timbre à l’encre noire « Bisson Frères Photog » sur le montage en dessous de l’image. 23,3 x 33,5 cm. Montage : 40,5 x 53 cm. Quelques rousseurs dans le ciel et fortes rousseurs sur le support de montage.