Alphonse J. LIEBERT (1827-1913/14). Les ruines de Paris et de ses environs. 1870-1871. 100 épreuves d’époque sur papier albuminé montées sur bristols. 2 volumes. Reliure percaline verte et dos à nerfs. Pièce de titre au dos. Légendes imprimées sur les bristols en dessous des images. Format moyen des épreuves : 25 x 20 cm. Albums : 34 x 45 x 5 cm. Paris : monuments et palais incendiés dont les Tuileries et le Palais de Justice. Rues de Lille & de Poitiers, colonne Vendôme abattue par les insurgés… Neuilly bombardé, Palais de Saint-Cloud incendié, Rousseurs dans les épreuves et sur les cartons de montage.