Charles MARVILLE [Charles François BOSSU dit] (1816-1879). Église du Panthéon, réparation des dégâts causés par la guerre , Rue détruite en reconstruction. Paris. 1871-1872. 2 épreuves d’époque sur papier albuminé montées sur bristols. Nom du photographe, titre et mention « Mr Louvet Architecte et M. E. Duprez charpentier » sur le montage de l’épreuve du Panthéon. 36,5 x 27,5 cm et 27,3 x 22,5 cm. Montages : 56 x 40 cm et 54 x 28,5 cm. Remarquable échafaudage mis en œuvre pour la restauration du dôme du Panthéon.