Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Eugène ATGET (1857-1927). Boutique, 19 place Dauphine. Paris 1er. Vers 1900. Épreuve d’époque sur papier albuminé à partir d’un négatif verre. Titre et n° de négatif « 1448 » à la mine de plomb au dos de l’épreuve. 22,2 x 17,8 cm. Très belle composition au réverbère et remarquables tonalités. Traces d’anciennes restaurations au dos de l’image.