Louis-Rémy ROBERT (1811-1882). Vase de Sèvres... Lot 331
résultat :
Estimation :
Louis-Rémy ROBERT (1811-1882). Vase de Sèvres : coupe de Pise n°112 ou 116. 1855. Épreuve sur papier salé d’après négatif verre au collodion. Nom du photographe « L. Robert Photo Sèvres » en bas à gauche et mention « Exposition de Sèvres 1855 » en bas à droite de l’image, dans le négatif. 32 x 24,7 cm. Restaurations et repiques d’époque dans la partie supérieure de l’image. Épreuve aux très belles tonalités.