Lot n° 12

Estimation :

Nature morte aux dindon, coqs, pigeons et poules dans une basse -cour Huile sur toile 142,5 cm x 173,5 cm Cadre en bois et stuc de style Régence à motifs de coquilles et de rinceaux. (Accidents) A rapprocher de la composition de Jacobus Victors et Jacob Van Ruysdael, Volatiles dans un jardin, autrefois à Cologne (Abels, Stadtwaldggürtel; reproduit dans le Burlington Magazine, vol. Cl, n°681, décembre 1959) et de La basse-cour au dindon, tableau signé et daté de 1673 (Leplé).