Deux femmes demi - nues de dos (esquisse) Huile sur toile. (Rentoilage) 40,4 x 32,5 cm Etude Le retour de la guerre, tableau ayant fait partie de la décoration de la Cour des comptes à l'ancien palais d'Orsay. Bibliographie: Marc Sandoz, Théodore Chassériau, 1819 - 1856, Paris, Arts & Métiers Graphiques, 1974, Catalogue raisonné des peintures et estampes, n° 114, pp. 248 et 249. Pl. C.V (reproduit) Voir aussi: Louis Antoine Prat, Dessins de Théodore Chassériau, Paris, RMN, 1988, Cabinet des dessins, musée du Louvre, n°418, Le retour de la Guerre.