Lot n° 290

Estimation :

Rare cabinet Namban en bois laqué noir et doré, galuchat et burgauté, l'abattant présentant une série de quatorze empennages encadrant un cartouche à rinceaux or sur fond noir. L'intérieur découvre dix-neuf tiroirs de différentes dimensions dont un central à décor architecturé de voutes et colonnes. Japon, Epoque Momoyama, Fin XVIe siècle. (Petits éclats, reprises au décor et serrure changée). L'intérieur de l'abattant gainé de cuir havane. Sur un piètement en altuglas. H: 72 - L: 89 - P: 50, 5 cm