JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Pendule en bois à décor laqué et incrusté d'ivoire, en forme de sac de richesse de Hotei duquel sortent des rats en ivoire avec des yeux incrustés de corne et corail. La plaque en ivoire, les chiffres en caractères japonais en hira maki-e de laque or. (Petits manques). Ht.: 37 cm. Sur un socle en bois.