Lot n° 19

résultat :
Estimation :

ANNUAIRE MILITAIRE pour l'année 1843. Paris 1 volume in 12, reliure de l'époque en maroquin rouge à grains longs, Belle dentelle d'encadrement encadrée par un double filet doré, de fleurons dans les angles, pièces d'armes à l'intérieur de la dentelle et couronne de baron au centre sur les plats, dos lisse très orné, tranches dorées. Rarissime exemplaire aux armes du Baron Reille, maréchal d'Empire, gendre du maréchal Masséna.