Lot n° 22

résultat :
Estimation :

CALENDRIER de la Doire à l'usage de ce département, par le Baron Préfet Ivrée- Benvenuti. Paris 1813. 1 volume in 12, reliure de l'époque en maroquin rouge, les plats recouverts d'une grande composition dorée, formée de filets, de fleurons, d'une petite dentelle, et d'un médaillon central mosaiqué aux armes de Napoléon Ier. Dos lisse orné. Très rare calendrier, dont le médaillon central ne présente plus que les armes de Napoléon Ier en négatif, car la pièce de maroquin qui supportait les armes a été enlevée.