Lot n° 26

Estimation :

L.H. PINS D'HOSTUM L'Ecuyer des Dames, ou lettres sur l'équitation, contenant des principes et des exemples sur l'art de monter à cheval... orné de fig d'aprés H. Vernet. Paris Madame Huzard, 1806 (2ff +140 pp). 1 vol in 8, reliuer de l'époque en maroquin rouge à grains longs, dentelle dorée et armes au centre des plats; dos lisse très orné; tranches dorées. Edition Originale, illustrée par 3 planches H.T. Exemplaire aux armes de Napoléon 1er. Ex-libris sur grande pièce de maroquin rouge au nom de: Mlle de Montesquiou; fille de Pierre de Montesquiou, officier sous Rochambeau, Grand Chambellan sous l'Empire, Comte d'Empire en 1809, et de Charlotte de Montesquiou, dite ??Maman Quiou", Gouvernante du Roi de Rome. Très bel exemplaire, provenance très rare.