MARTIN
LE RÉGULATEUR UNIVERSEL DES POIDS ET MESURES Avec réglettes. Paris, 1809. 1 volume in 8, reliure de l'époque en maroquin rouge à grains longs, larges dentelles dorées d'encadrement, grandes armes dorées au centre sur les plats. Dos lisse orné, tranches dorées. Gardes de moire verte. Ex-libris du Maréchal d'Empire: Ney Précieux exemplaire aux armes de Joseph Bonaparte, Roi d'Espagne, avec une dédicace de l'auteur sur la page de titre: «hommage de l'auteur à sa majesté le Roi». Exemplaire de dédicace d'une provenance rarissime, lorsqu'on connaît l'histoire de la famille Impériale en Espagne.