CLINIQUE CHIRURGICALE Paris Dentu, 1810. 3 volumes in 8, reliure de l'époque en maroquin vert, large dentelle dorée d'encadrement, grandes armes dorées au centre sur les plats. Dos lisse très orné, tranches dorées. Édition originale d'un ouvrage très recherché. Précieux exemplaire de Cambacérés aux grandes armes de l'Archichancelier de l'Empire. D'une parfaite fraîcheur, (voir vente Souham).