DESSIN HUMORISTIQUE à la plume rehaussé d'aquarelle: Trois militaires et une jeune femme, probablement une cantinière, près d'une tente, en train de porter un toast: "À Napoléon protecteur, à Napoléon vengeur, à Napoléon vainqueur, à Napoléon pacificateur"; au fond à gauche, on aperçoit le dôme des Invalides. Le verso de la feuille présente un autre dessin. Cadre en bois avec passepartout. 23,5 x 27 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.