BELLE CARABINE À SILEX modèle de récompense nationale, canon octogonal bleui et doré, légèrement tromblonné, rayé cheveux, calibre 15 mm; tonnerre orné de losanges et d'une grecque en or, poinçonné sur les trois pans supérieurs: "BOUTET", "N B" dans un rectangle, "B C", "L C" et "N B" dans un octogone et gravé sur les pans latéraux: "Boutet Directeur Artiste" et "Manufacture à Versailles"; hausse à feuillets, filet d'or à la bouche. Platine à corps plat et chien à col de cygne, gravée d'un filet sur le pourtour, signée: "Boutet Directeur Artiste". Garnitures en fer, découpées et finement gravées de feuillages et de fleurs; fût à quatre porte-baguette et entrée de baguette. Crosse à fût long en noyer, à joue sculptée d'une rosace feuillagée; elle est finement quadrillée à la poignée et au début du fût; poignée agrémentée d'une console sculptée de rinceaux et de perles. Baguette en bois fruitier à embout d'ivoire. Longueur 110 cm. Époque Directoire, Consulat. État proche du neuf. Cette carabine est attribuée au général DUHESME Philibert, Guillaume, Comte, général né à Bourgneuf-Val-d'Or (Saône-et-Loire) le 7 juillet 1766, mort de ses blessures à Ways près de Genappe le 20 juin 1815. Il obtint une armure complète d'armes de la Manufacture de Versailles par arrêté du Directoire du 8 avril 1799. Cette carabine a été exposée au musée international de la Chasse à Gien, sous le numéro: "1001". Elle aurait été offerte par le Directoire ou le Premier Consul au général DUHESME, vers 1799/1800, qui en aurait fait don à M. DUCEL, en 1814. (Voir ventes en l'Hôtel Drouot du 22 avril 1983, Maître Vincent, salle 6 collection Beaupère, n° 24, et du 25 janvier 1988, Maîtres COUTURIER et de NICOLAY, salle 1, n° 113).