Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des Prez, contenant la vie des abbez qui l'ont gouvernée depuis sa fondation; les Hommes illustres qu'elle a donnez à l'Eglise et à l'Etat... Paris, Grégoire Dupuis 1724. in-folio oblong, 8 ff.n.ch.-clxxxviii pp.-16 ff. Veau blond glacé, triple fil. d'encadr. et Armes Royales sur les plats, dos fleurdelysé, tr. dor., roulette int. et sur les coupes (Rel. de l'époque). 24 PLANCHES DE PLANS ET FIGURES, certaines doubles. Pte usure aux coiffes, fentes à un mors.