Lot n° 37

HENNIN, R. P.

Estimation :

Trophée de la Religion catholique après la défaite des infidèles dans les Pays-Bas par l'empereur Arnulphe, Roi de Bavière l'an 895, érigée à la Reine du Ciel par deux Vierges, soeurs Hugue Duc de Germanie et de Lorraine enseveli au Lacq sous la ruine des Normans. Bruxelles, Nic. Stryckwant 1694. in-12, 5 ff.(fx titre et titre comp.)-xiv-111(2) pp. L'ouvrage est illustré d'un frontispice et de 6 BELLES PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE non signées.