Lot n° 39

Estimation :

HEURES A L'USAGE DU MANS. MANUSCRIT ENLUMINÉ. Ca 1500. 113 ff. r°v° sur parchemin, in-8 (11,5 x 19,3 cm). Texte latin à 30 lignes par page. Maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, tranche dorée (Reliure du XVIIIe s.,). BEAU MANUSCRIT ENLUMINÉ PAR L'ATELIER DE ROBERT BOYVIN À ROUEN, ORNÉ DE 14 GRANDES MINIATURES, 13 PETITES MINIATURES (LETTRINES HISTORIÉES), 14 MARGES ENLUMINÉES SUR 3 CÔTÉS À DÉCOR D'ACANTHES BLEU ET OR, FLEURS AU NATUREL, OISEAUX ET CRÉATURES FANTASTIQUES, ET 14 MARGES SUR UN SEUL CÔTÉ COMPRENANT 43 TABLEAUTINS, portraits des quatre Evangélistes, des Apôtres, des Evêques du Mans, de Saints et de Saintes. Nombreuses lettrines rouges, bleues et or.TEXTE - fol. 1 à 6 v°, Calendrier. On y remarque 4 évêques du Mans: St Pavace (le 27 janvier), St Thuribe (le 16 avril), St Liboire (le 29 avril) et l'apôtre du Mans, St Julien (le 27 janvier). On retrouve leurs portraits dans les marges, ainsi que l'assemblée des évêques du Mans. - fol. 7 à 12 v°, 22 prières indulgenciées [?]. - fol. 13 à 17 r°, les 15 joies de la Vierge. - fol. 17 v° à 31 v°, péricope des 4 évangiles. - fol. 32 à 35 v°, O intemerata et Obsecro te. - fol. 36 à 38, blancs. - fol. 39 à 69 v°, Heures de la Vierge. - fol. 70 à 75 v°, Psaumes pénitenciaux. - fol. 76 à 81 v°, Litanies des Saints. - fol. 82 à 96 v°, Office des Morts. - fol. 97 à 109 v°, Suffrages (Commémoration des Saints). - fol. 110 à 113 v°, Prières latines postérieures et provenance. GRANDES MINIATURES ET LETTRINES HISTORIÉES - fol. 7 r°. Le commanditaire à genoux recevant la bénédiction du Christ. - fol. 39 r°. L'Annonciation - la Vierge et un apôtre. - fol. 48 r°. La Visitation - le Christ bénissant. - fol. 53 v.° La Crucifixion - le Portement de la croix. - fol. 54 r°. La Pentecôte - le Repas de la Vierge. - fol. 55 r°. La Nativité - la Vierge en Majesté. - fol. 58 r°. L'Annonce aux Bergers - la Nativité. - fol. 60 r°. L'Adoration des Mages - l'Eucharistie. - fol. 62 r°. La Présentation au Temple - la Descente de Cro