Lot n° 162

DU PONT, Gratien

Estimation :

Les Controverses des sexes masculin et femenin. Toulouse, Jacques Colomies 30 janvier 1534. in-folio. 24 ff. non ch. y compris le titre-clxxix ff. ch.-1f. non ch. 1/2 veau brun, dos à 5 nerfs, pts fleurons dor., pce de titre rouge, (Rel. fin XVIIIe s.). Étui bordé de protection, moderne. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE. (La B. M. de Toulouse ne possède que l'édition in-16 de 1538). LIVRE DES PLUS CURIEUX, CONSTITUÉ D'UNE SUITE DE POÈMES, BALLADES, RONDEAUX, CHANSONS, VIRELAY EN FORME D'ART POÉTIQUE À L'USAGE DES APPRENTIS POÈTES, le tout de la plus parfaite misogynie. Ce qui au pays de l'Amour Courtois et de Clémence Isaure ne laisse pas de surprendre. En début de volume se trouvent des pièces de divers auteurs toulousains adressées à l'auteur, ainsi qu'un relevé de divers auteurs latins et français accréditant les rancoeurs du poète contre le sexe féminin qui disparaîtront dans les éditions suivantes. Édition illustrée de 6 GRANDES FIGURES SUR BOIS, dont l'une pour le titre, présentées dans de beaux encadrements à portiques, d'UN GRAND ÉCHIQUIER ET DE 14 PETITES VIGNETTES SUR BOIS. L'incipit est présenté dans le même grand portique. La marque typographique de Jacques Colomies figure au verso du dernier feuillet avec le colophon. Le titre est un peu bruni, avec un pt manque à l'angle supérieur. Les ff. lxiv et cxxii ont été remargés à l'angle supérieur sans atteinte au texte. Fentes aux mors de la reliure. (Faifax Murray, catalogue of early french books,133 - De Bure, 3057 - Gaignat, 1846 - bibliothèque Pierre Louÿs, 1930, 182). Ex-libris Charles Van der Elst.