Lot n° 14

ZIEM Félix (1821-1911)

Estimation :

"Tripoli d'Afrique", vers 1854. Huile sur panneau, signée en bas à droite. H. 52 cm - larg. 82,5 cm. Provevance: Vente "Baudry" Hôtel Drouot Paris, 7 avril 1902, n°21. Bibliographie: Cette oeuvre est reproduite dans l'ouvrage de Anne Burdin-Hellebranth, "Catalogue Raisonné de l'oeuvre peinte" (tome II, 1998, n° 1663, p. 292). Toute sa vie Felix Ziem sillonna l'Orient. Il fit de nombreux voyages en Algérie, Tunisie, Egypte, sans oublier l'Asie Mineure et la Libye. Artiste nomade, il parcourt l'Europe et les rivages méditerranéens à la recherche d'inspirations nouvelles et participa à l'engouement de l'Europe à cette période pour "l'obsession orientale". Les campagnes d'Égypte (1798-1801), la conquête de l'Algérie (1830), l'ouverture du canal de Suez (1869), sont parmi les faits historiques fondateurs de l'orientalisme, mais aussi l'extension des chemins de fer et la navigation à vapeur. L'Orient devient dès lors un monde accessible. Au cours de ses voyages, Ziem n'a de cesse de croquer ses impressions et ces nouvelles images à l'aquarelle ou au crayon dans de petits carnets. De retour dans son atelier il use de ses nombreuses notations pour exprimer l'exotisme perçu lors de ses voyages. Dans "Tripoli d'Afrique", Ziem abandonne tout détail pour se concentrer sur une perception globale du monde oriental. Il y restitue son orient paysagé en une expérience optique où la lumière et la couleur ont valeur de révélation. Il procède quasiment à une synthèse des formes et de l'architecture. "Oh, de quel terme se servir pour exprimer ce que je viens de voir. tout l'Orient vient de se dérouler devant mes yeux. L'homme qui a vu et a été frappé n'oublie jamais. Je crois avoir trouvé ce que je cherche depuis longtemps, une nature sympathique qui me fasse chérir la peinture et l'art." Félix Ziem