Lot n° 22

KUYTENBROUWER Martinus Antonius (1821-1897)

résultat :
Estimation :

"Femmes dans un sous-bois". Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite "Martinus 1860". Cachet de cire au dos et porte une étiquette "Martinus Kuytenbrouwer Peintre des chasses de S.M. le Roi des Pays Bas". H. 32,5 cm - larg. 24 cm. Ce peintre hollandais, qui vécut à La Haye puis à Bruxelles, reçoit ses premières commandes du Roi Léopold Ier. En 1860, il s'établit à Paris où il devient peintre de la Cour de Napoléon III. Expert: Cabinet PERAZZONE et BRUN