"Homme à la pelle allant au travail". Bronze à patine verte, signé "Dalou" sur la terrasse. Cachet du fondeur Susse. Modèle créé entre 1889 et 1898, fondu par Susse après 1910. H. 13,5 cm. Bibliographie en rapport: Jules Dalou, le sculpteur de la République, Petit Palais, Paris, Paris-Musées 2013. Modèle répertorié sous le n°185, page 259