"Porteuse de lait". Bronze à patine brun clair, signé Dalou sur la terrasse. Modèle créé entre 1895. H. 10 cm. Bibliographie en rapport: Jules Dalou, le sculpteur de la République, Petit Palais, Paris, Paris-Musées 2013. Modèle répertorié sous le n°223, page 291