"Retour de l'herbe". Bronze à patine brun clair, signé "Dalou" sur la terrasse. Cachet du fondeur Susse. Modèle créé entre 1894, fondu par Susse après 1910. H. 10 cm. Bibliographie en rapport: Jules Dalou, le sculpteur de la République, Petit Palais, Paris, Paris-Musées 2013. Modèle répertorié sous le n°222, page 290