Lot n° 63

SIMON Lucien (1861-1945)

Estimation :

"Le cirque forain". Huile sur toile, signée en bas à droite. Etiquette au dos Bernheim Jeune "la danseuse de corde" réf. 18184. H. 90 cm - larg. 120 cm. Provenance: Famille de l'actuel propriétaire depuis 1939. Bibliographie: oeuvre en rapport avec le "Cirque Forain" dans "Peintures et aquarelles de Lucien Simon", Ed. Librairie Armand Colin, p.37. Cette oeuvre est conservée au Musée de Liège